首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》职工工资

关灯直达底部

公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。

如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?

Ⅰ.小王和小李都提高了工资。

Ⅱ.小王和小李都降低了工资。

Ⅲ.小王提高了工资,小李降低了工资。

Ⅳ.小王降低了工资,小李提高了工资。

A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。

B.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。

C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。

D.仅Ⅲ。

E.仅Ⅳ。

珠宝店失窃案

答案:B。

假设作案的是甲或乙,则至少有两人(甲和乙)的口供是假的;

假设作案的只是丙一个人,则乙和丙的口供是假的;

根据题意,四个口供中只有一个是假的,所以可以排除选项A、C、D、E。

正确答案为B。

职工工资

答案:C。

题目断定:第一,排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。

第二,小王工资>平均工资>小李工资。

从中可得出:小王排在最后5%并且小李排在最前5%是不可能的,即Ⅲ项不可能成立。

至于小王和小李都排在最后5%是有可能的,比如,小李是100元,然后是200、300、400,小王是10000,接着是90个10100,最后是5个10200,此时平均工资为9710元,满足题目条件,因此,Ⅰ项是有可能的。

同理,小王和小李都排在最前5%也是有可能,比如,最低的5人都是100元,接着是90个110元,小李是120元,然后是3个10000元,小王是20000元,此时平均工资是605.2元,满足题目条件,因此,Ⅱ项也是有可能的。

Ⅳ项也是有可能的。所以,C项为正确答案。