首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》捐款情况

关灯直达底部

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

最后经过详细调查,证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。

E.是郑和周捐的。

谁杀害了医生

答案:

杀害医生的凶手是张三和李四。这是因为赵太太说了真话,由此可推断出张师傅作了伪证,那就是吴先生和李小姐没有一个说真话。那么从而推断出张三和李四都是凶手。

捐款情况

答案:C。

吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题目条件,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。

这样可以分为四种情况讨论:

(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。

(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真、郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾。故这种情况不存在。

(3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假推出可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾。故这种情况不存在。

(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。

因此,根据题目提供的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐了款,第二,郑和王捐了款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真。因此,C项可能为真。

本题也可用归谬法解:

有两真两假的选项只有C项。