首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》真话与谎话

关灯直达底部

某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人句句是假话,说真话的人句句是真话。小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:“乙、丙都是说谎的人。”乙听到后反驳说:“我从来不说谎。”这时丙接着说:“乙确实在说谎。”小明能不能判断出这三个人中有几个人在说谎话,有几个人在说真话?

脑筋急转弯判断血缘关系

尼可是一个可爱的大男孩,一天,他和他妹妹相约一块在街上散步。这时,尼可突然想起他可爱的小外甥,于是,就对他妹妹说:“我亲爱的小外甥就是前面那家快餐店里打工,我想去看看他,顺便买些东西给他。”

“哦!我可没有什么外甥可以看。”说完,他妹妹就先走了。

问题是:尼可的妹妹和那位神秘的小外甥是什么关系呢?

糖在哪个袋子里

答案:

袋子A中放着糖。

袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。根据题意,只有一只袋子上写的是正确的,那么袋子A上写的肯定是错误的,进而可以推出袋子A中放着糖。

真话与谎话

答案:

答案为两人说谎,一人说真话。

这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话。

乙、丙两人所说的话相互矛盾,必然一真一假,因此可以排除三人全说谎、三人全说真话的可能;同时也可推知甲在说谎。

所以,三人中两个人在说谎话,一个人在说真话。

【判断血缘关系】尼可的妹妹是那位神秘外甥的妈妈。