首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》办公室是谁打扫的

关灯直达底部

老师发现,他的办公室外有人帮他清扫了,他问在场的四位同学。

甲:不是我打扫的。

乙:是丁打扫的。

丙:是乙打扫的。

丁:乙说的是假话。

经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫了办公室?

脑筋急转弯满分

小明在考试中全部答对,为什么却没有得满分?

三个和尚

答案:

第一位和尚有时讲真话,有时讲假话。第二位和尚是“讲假话的。”第三位和尚是“讲真话的。”

假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话的”,这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能推出第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话、有时讲假话的。

用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧。假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至会给推理带来麻烦,陷入僵局。

办公室是谁打扫的

答案:

是甲打扫的。

由于丁说:“乙说的是假话”,因此,乙与丁必有一真一假。

由于只有一人说的是真话,因此,甲、丙说假话,因此是甲打扫的。

从而推出乙说的是假话,丁说的是真话。

【满分】因为考的是是非题。