首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》老实人与骗子(一)

关灯直达底部

有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。

甲说:“乙是骗子。”

乙说:“甲和丙是同一种人。”

请问丙是老实人还是骗子?

脑筋急转弯只打中帽子的枪手

王强不是一个神枪手,只不过是一个手持猎枪的猎人。另一个人挂起一顶帽子,然后将王强的眼睛蒙上,然后让他向后走15步,再右转走15步,最后让他转身对帽子射击,结果王强一枪打中了帽子,为什么呢?

比赛结果

答案:

(1)假设小明说了假话,小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是推出谁都不是第一,这是不可能的,所以此假设不成立;

(2)假设小强说了假话,小强不是第二,那么小明和小兵都说真话,可以推出小明第一,小兵第二,小强第三;

(3)假设小兵说了假话,小兵是第一,那么小明说了真话,这样就有两个第一,同样是不可能的。此假设也不成立。

因此,小明第一,小兵第二,小强第三。

老实人与骗子(一)

答案:

丙是骗子。

如果甲是老实人,乙就是骗子,那么乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子;

如果甲是骗子,乙就是老实人,那么乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子。

无论甲是哪一种人,丙都是骗子。

【只打中帽子的枪手】另一个人将帽子挂在他的枪口上。