首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》牧师、骗子和赌棍

关灯直达底部

甲、乙、丙三人中有一位意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。

甲说:“丙是牧师。”

乙说:“甲是赌棍。”

丙说:“乙是骗子。”

请推出甲、乙、丙分别是什么身份?

脑筋急转弯算算他的年龄

假如你有一艘很大很豪华的游轮,船上一共有15位船员和60位乘客,此外还有近300吨货物(包括乘客行李在内)。你能根据上面的提示,算出船主的年龄吗?

老实人与骗子(六)

答案:

甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人。

(1)一个老实人不可能说“我是正常人”,所以甲只能是正常人或者骗子。如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说“我不是正常人。”因此甲是骗子。

(2)于是可以进一步推出,乙说的是假话,所以乙不是老实人,他是正常人。那么丙是老实人。

牧师、骗子和赌棍

答案:

(1)假设甲是牧师,说真话,那么由他的话可知丙也是牧师,这样就有两位牧师,与题意不符,所以甲不是牧师;

(2)假设乙是牧师,则推出甲是赌棍,丙是骗子。符合题意;

(3)假设丙是牧师,则推出乙是骗子,乙说的是假话,所以甲不是赌棍,那么三人中没有赌棍,与题意不符,所以丙不是牧师。

因此,甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子。

【算算他的年龄】你就是船主,所以年龄自己最清楚了。