首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》谁是罪犯(二)

关灯直达底部

在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案肯定有A、B、C、D四人中的一个,在审讯时,他们的口供如下:

A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;

B:D是罪犯;

C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;

D:B与我有仇,故意诬陷我。

现在知道,四人中只有一人说的是真话。你能分析出谁是罪犯吗?

脑筋急转弯手心朝上

山上住着一个枯瘦老人,每天都到山上拔草吃,几乎每个见到他的人都会对着他自动把手心朝上。这是怎么回事?

谁是罪犯(一)

答案:

(1)假设罪犯是甲,则甲、乙、丁三人说的是假话,丙说的是真话,与“二真二假”的已知条件不符,所以罪犯不是甲;

(2)假设罪犯是乙,则甲说的是真话,乙、丙、丁三人说的是假话,与题意不符,所以罪犯不是乙;

(3)假设罪犯是丙,则甲、乙、丁三人说的是真话,丙说的是假话,也不符合题意;所以罪犯不是丙。

(4)假设罪犯是丁,则甲、丙两人说的是真话,乙、丁两人说的是假话,符合题意。

所以,罪犯肯定是丁。

谁是罪犯(二)

答案:

A是罪犯。

B、D两人所说的话相互矛盾,必定一真一假。因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话。既然A所说的是假话,那么A肯定是罪犯。

【手心朝上】老人是个中医。